Календарь официальных соревнований шашки 64 в 2010 - 2014 годах [1]

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи в интернете

Выдающиеся успехи в шашках

Выдающиеся успехи в датах, шашки

В 1959 году команда шашистов Молдавии, состоящая из кандидатов в мастера спорта, заняла почетную третью ступеньку в турнирной таблице командного первенства страны по русским шашкам, уступив лишь сборным командам Ленинграда и Украины.

Успешно выступали молдавские шашиста и в личных соревнованиях. В 1960 году третье место в юношеском первенстве страны по международным шашкам занял кишиневец О. Крейдман. Серебряную медаль в чемпионате СССР в этом же году среди женщин завоевала И. Парпулова, став первым мастером спорта СССР среди женщин в республике. Блестящего успеха в 1960 году добилась и другая молдавская шашистка — Людмила Бендерская, занявшая первое место на женской доске в командном первенстве страны и выполнившая тем самым мастерский норматив. В 1963 году, играя в личном первенстве СССР, она заняла третье место.

Содействовали совершенствованию их спортивного мастерства неоднократный чемпион мира гроссмейстер Исер Куперман (Киев), чемпионы СССР разных лет Борис Блиндер (Киев) и Михаил Корхов (Одесса), мастера— Сергей Петров (Ленинград) и Александр Веретэ (Москва).

В 60-е годы в ДСО «Молдова» были созданы шашечные секции в Кишиневе, Бендерах, Тирасполе, улучшилась учебно-спортивная работа с юными шашистами. Результаты не замедлили сказаться.

В 1965 году серебряные жетоны в юношеском первенстве страны завоевали М. Норель из Бсндер и тирас-польчанин Д. Гейман. Спустя два года еще большего успеха добился ученик одного из старейших шашистов республики А. Дубового (Тирасполь) А. Киреев, занявший первое место в юношеском командном первенстве СССР среди шашистов-стоклеточников.

Только на пол-очка отстали наши шашисты от победителей—юношей из ДСО «Труд». Второй среди девушек в этих соревнованиях была Т. Штырбу (Кишинев). Успешно выступали в это время и шашистки общества. Опередив спортсменок десяти спортобществ, они заняли третье место в командном первенстве Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов. В эти годы в республиканских соревнованиях коллективов физкультуры успешно выступают команды Кишиневского государственного университета, политехнического института, Бендерской обувной фабрики.

Последующие годы принесли юным шашистам Молдавии новые успехи. Третье место в командном турнире в Голландии занял А. Киреев. На всесоюзных соревнованиях «Чудо-шашки» победителем вышел кишиневец Б. Глузберг. На таких же состязаниях в 1970 году его земляк М. Бужакер занял 2-е место. На всесоюзных соревнованиях успешновыступил еще один воспитанник шашечного отделения РДЮСШ ЦС ДСО «Молдова» И. Доска. В 1971 году он занял второе место в первенстве Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов среди юниоров. В следующем году он сыграл еще успешней и, опередив 35 шашистов из двенадцати союзных республик страны, уверенно завоевал первое место в таком же турнире.

В 1974 году шашистка из Бендер С. Музыченко стала сильнейшей среди девушек. В 1975 году студенты политехнического института закрепили свой успех. И. Доска стал сильнейшим среди юниоров, а С. Музыченко выиграла первенство Всесоюзного Совета ДСО профсоюзов, а затем и всесоюзные студенческие соревнования среди женщин.

В настоящее время шашки культивируются во всех городах и районах республики, в более чем 2000 коллективах физкультуры.

Категория: Статьи в интернете | Добавил: bendery-chekers (12.08.2010)
Просмотров: 1126 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 5.0/1